pexels ylanite koppens 796607

Unsere Gückel und Prinzessinnen

Wir präsentieren: Alle Gückel und Prinzessinnen seit dem Start der Dirloser Fastnacht im Jahr 1991. Mitsamt Schlachtruf und Orden - wie es sich für Dirloser Tollitäten gehört. 

2020

Andreas Agricultura XXX. mit Verena Floristica XXX.

2019

Henne Antje II. vom scharfen Blick

Brillen – Schlange

2018

Frankonius Siphonarius XXVIII. mit Anna Paramedica XXVIII.

2017

Marcel XXVII. von Kick und Klang mit Sabrina XXVII. von Tafel und Ton
Gut – Kick, Noten – Schlüssel

2016

Bruneus XXVI. Senator Gallus AlbusbarbaTubarium
Salve – Bruneus

2015

Michael XXV. von Bus und Genuss mit Conny XXV. von den tanzenden Zahlen
Reise – Lust, Zahen – Dreher

2015 Michael

2014

Stefan XXIV. von Pflaster und Zaster mit Manuela XXIV. die First Lady vom Turm
Schlappe – Schänger

2014 Stefan

2013

Markus XXIII. von Karton und Palette mit Vivian XXIII. vom Policendschungel
Alles – Paletti

2012

Jörg XXII. aus der konstruktiven Sektbar mit Julia XXII. von Rhön und Rhein
Flying – Gückel, Herz und – Schnauze

2012 Jorg

2011

Thomas XXI. vom archivierten Anker mit Monika XXI. vom tanzenden Stiefel
Schiff – Ahoi, Wild – West

2011 Thomas

2010

Martin XX. von der heißen Spur mit Andrea XX. von der närrischen Immobile
Schnüffel – Noas

2010 Martin

2009

Markus XIX. vom heißen Ofen mit Bettina XIX. vom steilen Zahn
Früh – Raus

2009 Markus

2008

Norbert XVIII. vom warmen Euter mit Manuela XVIII. von der Milchstraße
Köh – Dütze

2008 Norbert

2007

Jürgen XVII. der Juniorenquälix vom Turm mit Nicole XVII. vom flotten Galopp
Mach se – Fit

2007 Jurgen

2006

Thomas XVI. de Schwer von der Wehr mit Agnieszka XVI. aus dem Bernsteinmeer
Tatü – Tata

2006 Schwer

2005

Jörg XV. vom Vey´ne Ölkoarn mit Elke XV. von der heißen Kompresse
Mach – Voll

2005 Jorg

2004

Manfred XIV. vom Schoppenparadies mit Ursula XIV von der flinken Schere
Logo – Logo

2004 Manfred

2003

Dirk XIII. vom Vollkaskopalast mit Carmen XIII. aus dem Haftplichthütt
Gut – Versichert

2003 Dirk

2002

Stefan XII. von Bauhof und Posaune mit Tatjana XII. vom Kinderparadies
Streu – Salz

2002 Stefan

2001

Thorsten XI. von Satz und Sound mit Simone XI. von Flower und Power
Flower – Power

2001 Thorsten

2000

Thomas X. vom Feierabendsilo mit Gabi X. vom Gückelshof
Y – 2000

2000 Thomas

1999

Henne Petra I. vom Dicken Turm mit Birgit und Kerstin
Frauen-Power

1999 Petra

1998

1998 Johannes VIII. vom elektr. Schaf mit Sabine VIII. von der Parfümwolke
Strippe – Zieher

1998 Johannes

1997

Markus VII. von Pfund und Taler mit Annette VII. von Kind und Kegel
Kredit – Hai

1997 Markus

1996

Matthias VI. von der schmierigen Ölspur mit Kerstin VI. von der flinken Spritze
Blei – Frei

1996 Matthias

1995

Felix V. von der goldenen Sichelflanke mit Sabine V. vom farbenfrohen Pinsel
Flank – niee

1995 Felix

1994

Stefan IV. der gelackmeierte mit Bettina IV. von Süß und Sauer
Sprötz – Druff

1994 Stefan

1993

Kalle III. Vom gequälten Horn mit Annette III.
Bloas – niee

1993 Kalle

1992

Aquarius II. vom rauschenden Mühlbach mit Nicole II.
Bos is dä – he los

1992 Aquarius

1991

Rainer I. von blau und weiß mit Birgit I.
Trommel – BumBum

1991 Rainer